Ирифрин гл/кап 2.5 % 5 мл
Инструкция по применению
Описание
Информация отсутствует.
Состав
Информация отсутствует.
Показания к применению
* иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации из радужной оболочки);* расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза;* проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому;* дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока;* в офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор);* при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витрео-ретинальной хирургии;* лечение глаукомоциклитических кризов;* лечение «синдрома красного глаза» (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздраженности оболочек глаза).
Противопоказания
* повышенная чувствительность к препарату;* узкоугольная или закрытоугольная глаукома;* пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы;* дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции;* гипертиреоз;* печеночная порфирия;* врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;* дети до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор);* дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).
Побочные действия
Ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение, увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).Со стороны сердечно-сосудистой системы: учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).
Способ приготовления или применения
Местно.При проведении офтальмоскопии используются однократные инстилляции 2,5% раствора. Как правило, для создания мидриаза достаточно введения 1 капли 2,5% Ирифрина в конъюнктивальный мешок. Максимальный мидриаз достигается через 15–30 мин и сохраняется на достаточном уровне в течение 1–3 ч. В случае необходимости поддержания мидриаза в течение длительного времени, через 1 ч возможна повторная инстилляция.У взрослых и детей старше 12 лет при недостаточном расширении зрачка, а также у больных с ригидной радужкой (выраженная пигментация) для диагностического расширения зрачка возможно использование 10% раствора в той же дозировке.Для проведения диагностических процедур однократная инстилляция 2,5% раствора используется:* в качестве провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому. Если разница между значениями внутриглазного давления до закапывания и после расширения зрачка составляет от 3 до 5 мм рт. ст., провокационный тест считается положительным;* для дифференциальной диагностики типа инъекции глазного яблока: если через 5 мин после закапывания отмечается сужение сосудов глазного яблока, инъекция классифицируется как поверхностная; при сохранении покраснения глаза необходимо тщательно обследовать пациента на наличие иридоциклита или склерита, т.к. это свидетельствует о расширении более глубоколежащих сосудов.При увеитах 2,5 или 10% раствор используется для предотвращения развития и разрыва уже образовавшихся задних синехий; для снижения экссудации в переднюю камеру глаза. С этой целью одна капля препарата закапывается в конъюнктивальный мешок больного глаза (глаз) 2–3 раза/сут.При глаукомоциклитических кризах вазоконстрикторный эффект фенилэфрина оказывает гипотензивное воздействие, которое более выражено у 10% раствора. Для купирования глаукомо- циклитических кризов 10% Ирифрин закапывается 2–3 раза в день.При подготовке пациентов к хирургическим вмешательствам за 30–60 мин до операции для достижения мидриаза производится однократная инстилляция 10% раствора. После вскрытия оболочек глазного яблока повторное закапывание препарата не допускается.
Порядок отпуска
По форме рецептурного бланка 107-1/у
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25C.
Поставщик | ООО Компания Хабаровская Фармация |
Поступление товаров и услуг | Поступление товаров и услуг 00000000207 от 02.06.2017 13:01:54 |
Ирифрин гл/кап 2.5 % 5 мл отзывы
Оставьте отзыв об этом товаре первым!